板橋区スキー協会ロゴ
板橋区スキー協会

協会ご案内

ホーム > 協会ご案内

会長挨拶

板橋区スキー協会
会 長  野口眞利

ISK創立70周年へ向けて シーハイル!

先シーズンは如何過ごされましたか?
ISKでは残念ながらコロナ禍で納会・総会も中止、又、大会など多くの行事が中止となりました。1年間準備された理事の皆さんお疲れ様でした。会長会の皆さま、代表委員会は紙面にて終了致しましたが、ご協力有難うございました。今シーズンはいよいよ創立70周年行事の年となりました。是非とも一念発起して体調を整え、皆様の行事へのご参加をお願い致します。

岡田興一名誉会長のご葬儀

名誉会長は7月20日お亡くなりになりました。内々に家族葬が行われました。謹んでお悔やみ申し上げます。

生涯スポーツ優良団体表彰

都体協より令和4年5月8日上記の表彰式が東京都体育館に於いて行われ出席して参りました。長年に亘る諸先輩の御努力のお陰と有難く頂戴しました。ISKの70周年の歴史に感謝致します。

理事会運営

別紙の如く理事に小俣アイ子、伊藤吉彦の2人の方が選出されました。
厚く御礼申し上げます。尚、目下、少ない理事で頑張っていますので、今後も続けて候補者を募集しておりますので途中からでも御協力を仰ぎたいと思います。今まで再三の会長会を開催して参りましたが、次期会長候補は決まりません。私は今年度をもって会長退任します。記念行事実施まで役に留まる事になりました。
副会長お二人はISKの思い切った改革を期待する型で勇退する事になりましたが、周年行事を控えて監事と顧問としてのサポートをお願いする事になりました。
又、別途、クラブ会長又は事務担当者の方々にもスポットでのお手伝いをお願い致します。更に“みんなでやろう”新しいISKづくりを期待します。

雪上行事

雪上行事についてはHPの通りですが、各クラブ内にてコピーを配るなど細かい対応をお願い致します。

創立70周年記念行事

1.記念スキー大会
豪華な景品が用意されると思います。皆様奮ってご参加お願い致します。
2.記念式典
コロナ禍の為、行えるか否かの問題もあります。スキー場には参加出来ない人もいるの
で東京での開催を予定しています。飲食をどうするの等が今後の検討課題になると思います。
3.記念誌
ISKの活動報告はISKレポートに代わって、その都度ホームページに行なわれています。そのためISKレポートはお休みしております。各クラブに於いては記念誌に載せるスキーの写真など沢山ご用意下さいますようお願い致します。
4.名簿作成
個人情報もあり、最近は名簿をつくる事に議論がいろいろあります。名簿作りには各クラブの御協力も必要になります。よろしくお願い致します。
5.その他
全会員に記念品配布を検討致しています。又、規約改正も今後委員会を立ち上げての検討課題と思います。ご協力下さい。

城西5区親善スキー大会

1今年度は練馬区が担当し、天狗スキー場(天狗ロッジ)にて3月19日(日)開催されます。今後も継続出来るよう従来とは異なる新しい試みを検討中です。又、ジュニアにもやさしい、楽しいポール大会も予定されています。奮ってご参加お願いします。

沿革

創立:昭和27年9月29日
体協加盟:昭和29年10月1日

2023年度 ・ 2024年度役員(2022年8月15日現在)

会長 野口 眞利(ダイヤモンド)
副会長 木内 俊直(スノーフレンド)
理事長 内田 政男(スノーフレンド)
副理事長 林田 文彦(あけび)

理事

倉持 邦夫(スノーボール)
柴内 征昭(城北アルペン)
寺田 浩幸 (あけび)
古俣 アイ子(城北アルペン)
伊藤 吉彦(東京しゃくなげ)
特別顧問 佐々木 俊隆(東京しゃくなげ)
顧問 落合 和雄(ホイ ホイ)
太田 良幸(東京しゃくなげ)
専門委員 亀山 友邦(アーミン)
平山 和成(冨士クラブ)
伊藤 幸夫(城北アルペン)
吉野 安彦 (東京しゃくなげ)
下野 裕美子(アーミン)
野口 直美(ダイヤモンド)
大林 俊彦(スノーボール)
監事 豊田 芳夫(ダイヤモンド)
下野  敏弘(アーミン)
落合 和雄(ホイ ホイ)
全日本スキー連盟公認 指導員:24名
全日本スキー連盟公認 準指導員:16名

2021年度 ・ 2022年度役員(2020年10月15日現在)

会長 野口 眞利(ダイヤモンド)
副会長 下野 敏弘(アーミン)
太田 良幸(東京 しゃくなげ)
理事長 木内 俊直(スノーフレンド)
副理事長 内田 政男(スノーフレンド)

理事

(総務部 ・ 会計 担当)
亀山 友邦( アーミン)
理事(教育部) 林田 文彦(あけび)
倉持 邦夫(スノーボール)
理事(競技部) 内田 政男(スノー フレンド)
柴内 征昭(城北ア ル ペ ン)
寺田 浩幸(あけび)
専門委員(総務部) 下野 裕美子(アーミン)
伊勢 玲子(あけび)
野口 直美(ダイヤモンド)
専門委員(競技部) 平山 和成(富士)
伊藤 幸夫(城北アルペン)
伊藤 吉彦(東京しゃくなげ)
吉野 安彦(東京しゃくなげ)
監事 豊田 芳夫(ダイヤモンド)
落合 和雄(ホイ ホイ)
特別顧問 佐々木 俊隆(東京しゃくなげ)
全日本スキー連盟公認 指導員:35名
全日本スキー連盟公認 準指導員:17名

2022年度 賛助・広告会員

2021年度 賛助・広告会員